«КВАНТОВЫЙ СКАЧОК»

«КВАНТОВЫЙ СКАЧОК»

18 марта 2023 года в БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский» в рамках инновационного проекта

«Образовательный комплекс краткосрочной реализации для обучающихся 5 — 17 лет в условиях дополнительного образования «Школа функциональной грамотности» состоялась интерактивная игра «Квантовый скачок». Мероприятие проводилась для детей 13-17 лет, участвовало несколько коллективов: «Искорки», «Вожатый-лидер», «Славяне», «Баррэ» и «Унисон».

Вожатые провели с ребятами интерактив-приветствие. Затем команды придумали и представили свои названия и девизы. После чего команды работали автономно в аудиториях с мультимедийной установкой, где так же находились вожатые-модераторы.

Ребята, решив кейс по городу Омску и отсканировав QR-код, переходили в google-форму, вбивая название команды и правильный ответ кейса, по команде «далее» выходила головоломка – зашифрованное название города, в который переместилась достопримечательность города Омска. Ответ на головоломку нужно было разместить в ту же google-форму. Получив верные ответы, вожатый включал следующий слайд кейса по поиску достопримечательности другого российского города, на месте которой происходила замена омской.

По аналогии после решения кейса по QR-коду в google-форму вбивались правильные ответы, команда от вожатого-модератора получала новый кейс. В итоге выполнили 4 кейса по Омску, 4-по другим городам и 4 шифра.

Особо следует отметить, что в ходе игры педагоги вместе с ребятами отрабатывали инновационные методы взаимодействия «педагог – воспитанник»: технологию функциональной грамотности. Данная инновационная методика способствует повышению эффективности образовательной и воспитательной работы с обучающимися.

В интерактивной игре I место занял коллектив «Искорки», II место-«Баррэ и «Унисон», III место-«Вожатый лидер», IV место-«Славяне».

Несмотря на волнение перед игрой и во время игры, участники испытали приятные для себя эмоции. После проведения игры дети поделились своими яркими впечатлениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *