Единый методический день в Центре творчества «Амурский»

Единый методический день в Центре творчества «Амурский»

31 октября в Центре творчества «Амурский» прошел Единый методический день, посвященный теме «Современные технологии и формы проведения учебных занятий в дополнительном образовании. Разработка занятия на основе оценочных требований БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский».
Цель проведения Единого методического дня – создание необходимых условий для повышения педагогического мастерства, совершенствования методической подготовки педагогов и обмен опытом, в ходе которого приобретаются новые знания и умения. Единый методический день решает задачи совершенствования профессионального мастерства педагогов и распространения передового педагогического опыта, благодаря которому педагоги получают возможность использовать новые технологии, методы, формы проведения учебных занятий.
Участниками Единого методического дня стали методисты, педагоги и руководители Центра творчества. Предварительно была открыта форма регистрации для участия в тематических площадках. Через форму регистрации заявки на участие подали 43 человека.
В рамках методического дня работали три тематические площадки: «Методические практикумы», «Педагогические мастер-классы» и «Час со специалистом», в рамках которых свои знания, опыт и наработки участникам представили 10 специалистов.
Площадка «Методические практикумы» открыла Единый методический день. Мазуренко Екатерина Станиславовна, методист социально-педагогического отдела, представила кейсовую и игровую технологию как современные методы работы, на практикуме участники рассмотрели 2 типа современных занятий. Назаренко Ирина Александровна, методист дошкольной академии, рассказала о современных требованиях к разработке учебных занятий, что особенно актуально для аттестующихся и готовящихся к аттестации педагогов. Красноусова Елена Анатольевна, методист филиала, рассказала об особенностях технологии проектирования разноуровневых заданий.
Продолжился методический день занятиями на площадке «Педагогические мастер-классы». Жаров Руслан Серыкбаевич, педагог дополнительного образования, представил мастер-класс по теме «Современные танцы в стиле Хип-хоп» с видеопримерами. А педагоги дополнительного образования Шпицер Оксана Борисовна, Кислова Диана Витальевна и Рыбенкова Анастасия Вячеславовна познакомили участников своих мастер-классов с современными технологиями, приемами и методами, используемыми на занятиях ИЗО.
На площадке «Час со специалистом» с участниками работали педагоги-психологи Коновалова Валерия Максимовна и Шадчнева Анна Павловна, а также методист Милованова Оксана Владимировна. Психологи-педагоги в рамках занятия «Час с психологом» при помощи профессиональных инструментов, тренингов и арт-терапии показали, как можно бороться со стрессом, который является ключевой причиной профессионального выгорания. На занятии, посвященному использованию электронных заданий в учебном процессе, участники обсудили проблемы дистанционного обучения, их причины и возможные пути решения, а также познакомились с продуктом российского разработчика iSpring на примере разработанного электронного занятия.
По итогам методического дня участники заполнили форму обратной связи, где поделились впечатлениями от мероприятий. Были отмечены представленные кейсы и приемы мотивации и рефлексии, положительные впечатления оставили проведенные тренинги. Каждый участник Единого методического дня смог открыть для себя что-то новое, увидеть интересное в уже знакомом, познакомился с опытом коллег, а некоторые из предложенных методов, форм и инструментов могут быть с успехом применены в профессиональной деятельности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *